CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Конструкции пролетов эстакад на СВХ завершены почти полностью

Строительство конструкций пролетов эстакад Северо-Восточной хорды (СВХ) на участке от Ярославского до Дмитровского шоссе протяженностью 22,6 километров практически завершено. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В работе находится весь участок от станции МЦК «Лихоборы» до Алтуфьевского шоссе. Ранее, говорит Загрутдинов, специалисты забетонировали необходимые элементы конструкций и закончили сооружение пролетов эстакад в наиболее трудных и опасных местах.

«Работы ведутся на отрезке от станции «Лихоборы» Московского центрального кольца до Алтуфьевского шоссе. Ранее было выполнено бетонирование преднапряженного железобетонного пролетного строения от первой до девятой опоры и надвижка пролетов на других самых сложных участках», – сказал глава департамента.

Это самая длинная эстакада во всем проекте. Ее длина – 2,4 километра. Она поможет значительно разгрузить транспортные потоки, так как в каждую сторону будет по три полосы движения.

Всего на участке от Дмитровского до Алтуфьевского шоссе планируют построить три эстакады и два съезда. Их общая длина – более 5 километров.

Специалисты должны отремонтировать и модернизировать мост через Яузу и построить еще три моста через реку Лихоборка общей протяженностью почти 150 метров.

Для удобства пешеходов рабочие реконструируют подземный пешеходный переход, который выходит к станции метро «Ботанический сад» Калужско-Рижской линии метро. Там обновят входы и приспособят переход для маломобильных граждан. Также построят пешеходный тоннель в Сигнальном проезде.

Загрутдинов отметил, что все работы по поручению мэра должны закончить менее чем через год, в третьем квартале 2022 года. 

Система скоростных хордовых магистралей, включающая строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ), – ключевой проект развития транспортного каркаса Москвы. Хорды свяжут периферийные районы столицы, снизив нагрузку на улично-дорожную сеть в центре столицы, на МКАД и Третье транспортное кольцо (ТТК).

  Эстакада-съезд с Алтуфьевского шоссе на МКАД готова на треть

Ранее мы писали о том, что завершается строительство Юго-Восточной хорды от Рязанского проспекта до ТТК.

17 декабря 2021 04:17


АКТУАЛЬНО