CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Семь проектов на элитном рынке жилья могут не выйти в открытые продажи

Находящиеся в закрытой продаже семь комплексов на первичном рынке элитного жилья Москвы могут так и не выйти в открытые продажи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента консалтинга и аналитики агентства элитной недвижимости Kalinka Group Александра Шибаева.

«Закрытые продажи сейчас ведутся в семи проектах. Это дает инвесторам возможность быстро оборачивать средства. Уровень спроса столь высок, что эти объекты могут так и не появиться в открытых продажах», – сказал эксперт.

По его данным, сейчас в Москве реализуется 83 комплекса элитных новостроек, 7 из которых находятся в стадии закрытых продаж. Он отметил, что с 2014 года это самая низкая точка объема предложения.

«В следующем году ждем выхода новых проектов», – заверил Шибаев.

Он рассказал, что ожидается выход ряда особняков в непосредственной близости от Кремля.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке достигла 1,166 млн рублей за квадратный метр. Только за 2021 год она выросла на 33%.

По итогам года в данном сегменте рынка ожидается 2340 сделок, тогда как в прошлом году их было 2300.

«Цены растут. С учетом этого в следующем году рынок немножко снизит темпы продаж, но будет активным. Продажи будут на уровне 2100 штук», – рассказал эксперт.

Говоря о вторичном рынке, он отметил некоторую просадку, которую связал с активностью первичного рынка. Средний срок экспозиции здесь составляет 2,8 года.

Ранее мы сообщали о том, что стоимость «квадрата» в элитных новостройках Москвы приблизилась к 2 млн рублей.

17 декабря 2021 11:20

  Криштиану Роналду потерял больше 11 млн долларов на продаже недвижимости

АКТУАЛЬНО