CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва стала одним из лидеров рейтинга качества жизни в регионах России

Москва стала одним из лидеров рейтинга качества жизни в регионах России, который проводился впервые Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Об этом сообщила генеральный директор агентства Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

«В десятку лидеров по качеству жизни вошли Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская область, Чувашская Республика, Севастополь, Тульская область», – сказала Чупшева.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин, который принимал участие в доработке методологии рейтинга, отметил, что по поручению президента России Владимира Путина было обработано и включено около 400 предложений от регионов для обеспечения сбалансированности рейтинга.

«По вашему поручению мы отработали с субъектам Российской Федерации, реализовали и включили, поправили порядка 400 предложений субъектов, отработали вместе с АСИ, доработали рейтинг. И вот теперь он более сбалансированный. В том числе с учетом целей национальных проектов, мы хотели, чтобы это было не каким-то движением в разные стороны, а тот рейтинг, который делает АСИ, и национальные проекты, и критерии по национальным проектам были синхронизированы. На мой взгляд, нам удалось это сделать», – сказал Собянин.

Он также отметил, что рейтинг качества жизни является социальным.

«Что касается нового рейтинга АСИ, коллеги помнят, как сложно продвигался первый рейтинг, связанный с инвестиционным климатом, много было всяких нюансов, сложностей, не могли его настроить. Этот рейтинг – социальный, рейтинг качества жизни – он тоже сложный. И, казалось бы, вообще про другое. На самом деле эти два рейтинга тесно связаны, потому что качество жизни, отношение к человеку определяет приверженность человека к тому или иному региону, городу, притягивает туда и инвестиции. Это абсолютно две стороны одной и той же медали. Поэтому очень важно, что АСИ перешло от инвестиционного рейтинга к рейтингу социальному, качеству жизни», – добавил мэр.

  Студии в новостройках Москвы дешевеют быстрее всего

Собянин также предложил ежегодно дорабатывать и совершенствовать методологию рейтинга.

«Необходима дальнейшая доработка его, кто-то не согласен с этим, кто-то согласен, общий консенсус все равно есть. Ежегодно после подведения рейтинга смотреть, насколько он адекватен, насколько объективен, и постепенно его дорабатывать и совершенствовать. Мы договорились об этом со Светланой Витальевной Чупшевой и с коллегами, я думаю, это будет правильное решение – каждый год рассматривать его механизм и его дорабатывать. Это будет действительно один из фундаментальных рейтингов нашей страны по оценке деятельности органов государственной власти. Потому что статистика – это хорошо, формальные показатели – хорошо, но самое главное – это отношение граждан к тому, что мы делаем», – отметил мэр.

Ранее мы сообщали о том, что Москва заняла 40-е место в рейтинге самых дорогих офисов в мире.

17 декабря 2021 12:19


АКТУАЛЬНО