CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Смоленске появится новый концептуальный торговый центр «Смола»

На пересечении улиц Маршала Еременко и Звездная в Смолнеске началось строительство торгового-развлекательного центра «Смола», который откроет жителям Заднепровского района доступ к качественному ритейлу и новым форматам отдыха. Его открытие запланировано через год – в ноябре 2023. Эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступает компания RRG, которая также разработала концепцию и бренд ТЦ.

Двухэтажное здание общей площадью 15 000 квадратных метров объединит порядка 50 магазинов, включая супермаркет на 1200 кв. м, товары для детей, зоомагазин, ресторан быстрого обслуживания и товары для дома. Большое внимание в проекте уделяется дизайну интерьеров и общественных зон – к их созданию привлечено московское архитектурное бюро Line, которое имеет большой опыт работы с торговыми центрами, общественными пространствами, кинотеатрами, фитнес-клубами, гостиницами и т.д.

В Смоленске появится новый концептуальный торговый центр «Смола»
Фото: RRG

«Рынок качественных торговых центров в Смоленск относительно молод – на данный момент в городе работает всего два концептуальных объекта, ТЦ «Макси» и «Галактика», расположенные в центральной части города. Но по мере развития города и строительства новых районов их жители нуждаются в качественном сервисе и развлечениях рядом с домом, и торговый центр «Смола» как раз отвечает этим запросам. Впрочем, благодаря уникальной досуговой концепции «Смола» сможет привлечь дополнительную аудиторию со всего города – и даже соседних областей. Но это пока тайна», – комментирует Виктория Тупикова, руководитель направления торговые центры RRG.

Смоленская область имеет выгодное расположение на границе нескольких областей – Московской, Псковской, Тверской, Калужской, Брянской, а также с запада граничит с Белоруссией (Витебская и Могилевская области). Это вместе с историческими и культурными достопримечательностями делает Смоленск все более популярным туристическим центром, которому необходимы новые инфраструктурные проекты, включающие новые форматы торговли и досуга.

  В Минстрое России обсудили вопросы обеспечения прав дольщиков Дальневосточного федерального округа

«В последние годы именно небольшие торговые центры, расположенные в окружении жилых массивов, показали наибольшую экономическую устойчивость – даже в период пандемии им удалось сохранить аудиторию и арендаторов. «Смола» станет первым концептуальным проектом такого формата в Смоленске. Для его успешной реализации мы привлекли консалтинговую компанию RRG, которая специализируется на торговых центрах малого формата и развитии коммерческой инфраструктуры в новых районах», – добавляет Николай Смирнов, собственник ТЦ «Смола».

Ранее мы писали о том, что в Смоленской области признали проблемными шесть объектов долевого строительства.

05 декабря 2022 02:06


АКТУАЛЬНО