CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тепловая защита зданий может стать драйвером строительства

Энергоэффективность зданий перестала рассматриваться исключительно как средство экономии ресурсов и затрат, заявил эксперт компании «Технониколь» Станислав Щеглов в ходе конференции «Энергоэффективность и экономика современных зданий».

С изменением мировой повестки энергоэффективность объектов недвижимости теперь включена и в таксономию зеленых проектов и многими воспринимается как средство, способное сократить риски в случае введения санкций.

Дело в том, что одним из крупных эмитентов парниковых газов и потребителями энергии являются именно здания. Фокус внимания на вопросах их энергоэффективности позволит улучшить качество жизни населения, а также сократить финансовые потери бюджета граждан и страны.

В перспективе ближайших десятилетий вопросы устойчивости зданий к настоящим и будущим изменениям могут стать драйверами перенастройки строительной отрасли в целом и рынка недвижимости в частности.

По словам Щеглова, повышение энергоэффективности жилых и коммерческих объектов недвижимости должно рассматриваться через призму нормативных изменений и за счет повышения теплозащиты ограждающих конструкций.

На сегодняшний момент ведется большая работа в области совершенствования нормативной и законодательной базы. И если раньше правовая сторона вопроса носила скорее декларативный характер, то сегодня энергоэффективное строительство приобретает более четкие черты.

«Если ранее проектировщики вынуждены были в ручном режиме следить за обновлением нормативов, использовать для расчета от 50 до 100 данных из разного рода документов и справочников, что приводило к снижению качества проекта, высокому риску ошибок из-за человеческого фактора, то сегодня картина в корне изменилась», – сказал Щеглов.

В настоящее время существуют автоматические инструменты расчета тепловой защиты. Например, на сайте ФАУ «ФЦС» создан онлайн-калькулятор, спроектированный для расчетов в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». С его помощью проектировщики могут произвести автоматизированный расчет приведенного сопротивления теплопередаче тепловой оболочки здания, а также определит толщину теплоизоляционного материала, необходимого для компенсации потерь тепла сквозь конструкцию здания.

  «Похороны озера»: в экологической зоне Байкала разрешат вырубку леса

Ранее мы сообщали о том, что девелоперская группа «Аквилон» внедряет энергоэффективные технологии в строительство жилых домов в Москве.

17 декабря 2021 18:17


АКТУАЛЬНО