CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Интерес к покупке загородных домов в России сократился вдвое

Интерес к покупке загородного жилья на территории Российской Федерации сократился вдвое в 2021 году после пиковых значений 2020 года. Такие данные, основанные на статистике просмотров объявлений, содержатся в исследовании «Циан».

«Пик потенциального спроса (число просмотров объявлений) пришелся на начало режима самоизоляции. В течение всего 2021 года потенциальный спрос на покупку загородного дома планомерно сокращался – в результате за год число просмотров снизилось в два раза», – говорится в материалах.

По данным аналитиков, значительнее всего интерес к загородному жилью уменьшился в Омской области (в четыре раза), Свердловской области (в 3,2 раза) и Красноярском крае (в 3,1 раз), что в первую очередь связано с сокращением объема предложения. В 2,4 раза уменьшился потенциальный спрос к покупке загородного жилья в Краснодарском крае, где в 2020 году он держался на высоком уровне за счет покупателей из других регионов. Меньше, чем в среднем, показатель сократился в Москве и Московской области (-45%) благодаря развитию коттеджных поселков с инфраструктурой.

«Здесь пандемия в наибольшей степени ускорила процесс перерастания сезонных поездок за город в формат постоянного проживания», – отмечают аналитики.

Сокращение просмотров в сегменте загородного жилья на территории РФ также связано со значительным ростом цен, на рынке осталось не так много удачных по соотношению цены и качества вариантов, либо это слишком дорогие лоты, уточняют в «Циан». Максимальный рост отмечен в Омской области (+50%) и Краснодарском крае (+47%). В Московской области цены на загородное жилье за год увеличились на 15,7%, в Ленинградской – на 9,8%.

В 2021 году на рынке загородной недвижимости уже не наблюдалось того ажиотажа, который имел место в 2020 году, прокомментировал руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

  С начала текущего года девелоперы подготовили к продаже свыше 8,2 млн «квадратов» недвижимости

«Спрос стал более предметным – просматривать объявления о продаже домов стали только те, кто собирается приобретать недвижимость. Часть потенциального спроса за счет значительного роста цен на дома сместилась в сегмент земельных участков, к тому же теперь на строительство дома можно взять ипотеку», – приводятся его слова в исследовании.

Ранее мы сообщали о том, что в загородной недвижимости наметился новый тренд: покупают не участки, а обустроенные дома.

18 декабря 2021 06:00


АКТУАЛЬНО