CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва получила премию Russian Creative Awards как креативный регион года

Столица стала обладателем премии Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион года». За награду также боролись вошедшие в шорт-лист Нижегородская и Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Республика Саха, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Уточняется, что премия Russian Creative Awards присуждалась впервые. Церемония награждения состоялась 18 декабря 2021 года в концертном зале «Зарядье». Вместе с форумом «Российская креативная неделя» вручение премии включили в официальную программу Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН.

«То, что Москва получила первую в истории премию Russian Creative Awards как креативный регион года, – важное для нас событие. Появление такой награды значимо для всего профессионального сообщества. Она, безусловно, будет стимулировать отрасль к дальнейшему росту. Креативный сектор столицы развивается динамично. Город старается предусмотреть для него необходимую поддержку в виде грантов, субсидий, образовательных и акселерационных программ, создания инфраструктуры», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она отметила, что в столичном креативном секторе экономики работает 1,1 млн человек. Развитие этой индустрии – закономерное следствие общего вектора развития города, который формирует благоприятную среду для реализации творческого потенциала жителей. Так, при столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития создан экспертный совет в области креативных индустрий, который определяет стратегию развития отрасли. В него вошли 55 профессионалов в сфере кино и анимации, архитектуры и дизайна, издательского дела, музыки, рекламы и других направлений.

«Сегодня креативным компаниям Москвы доступны различные меры поддержки, разработанные на основе запросов их представителей. Предприниматели могут получить субсидии на экспорт товаров и услуг, участие в выставках, размещение продукции на маркетплейсах, рекламу в интернете, обучение персонала», – сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, которого цитируют в материале.

  На рынке элитного жилья столицы падения как не было, так и нет

Как отмечается, летом 2021 года на территории «Винзавода» был открыт первый центр услуг для креативного бизнеса. Он работает как служба «одного окна» для действующих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело в этой сфере. Кроме того, организации в сфере культуры и досуга могут получить кредиты на льготных условиях, компенсировать часть затрат на покупку или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам, оплату коммунальных услуг. При этом специальные гранты предусмотрены для анимационных студий столицы. Один из них предоставляется производителям коммерческой анимации. В 2021 году определены 14 получателей выплат – им было одобрено около 84 млн руб. Прием заявок на гранты для создателей авторской некоммерческой анимации, получивших награды на профильных конкурсах и фестивалях, в этом году завершится 24 декабря. На этот вид поддержки выделено более 10 млн рублей.

Также при поддержке правительства Москвы проводятся мероприятия по продвижению продукции представителей творческих отраслей столицы в России и за рубежом. Компании могут бесплатно представлять свою продукцию под брендами Created in Moscow («Создано в Москве») и Made in Moscow («Сделано в Москве») на ведущих отраслевых выставках и фестивалях. В 2021 году столичные компании приняли участие в Международном фестивале анимационных фильмов во французском городе Анси, были организованы международный онлайн-рынок аудиовизуального контента Key Buyers Event, шатер Created in Moscow в рамках Российской креативной недели, а также участие столичных представителей креативных индустрий в международных художественных и литературных ярмарках и выставках. А разработчиков современных решений в креативной сфере приглашают на акселерационные программы для масштабирования их проектов. Кроме того, они могут стать участниками Московского инновационного кластера, а значит, получить доступ к его обширной инфраструктуре, кооперационным программам и различным инструментам развития.

  Санкционное давление не повлияло на строительство объектов недвижимости в столице

«Еще одно направление – образование и подготовка кадров, в том числе на ранних этапах, начиная со школы. Творчески одаренным детям сегодня доступна самая большая в мире сеть дополнительного творческого образования. С 2015 года регулярно выделяются гранты мэра Москвы самым талантливым учащимся. Также в городе работает 20 детских технопарков, в 12 из них обучение проходит по семи креативным направлениям. Среди них – анимация, цифровая мода, дизайн, архитектурные технологии. В декабре в Москве открылся первый детский технопарк креативных индустрий «Косыгин парк» на базе Российского государственного университета имени Косыгина», – отмечается в материале.

Всего на соискание премии Russian Creative Awards было подано более 3 тысяч заявок из 72 регионов России. Ей отметили успешные проекты и мероприятия, образовательные инициативы, креативные пространства, творческие стартапы, продюсеров, креативных менеджеров и меценатов. Организаторами Russian Creative Awards выступили дирекция Российской креативной недели и АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее мы сообщали о награждении победителей премии Proestate & Toby Awards 2021.

19 декабря 2021 07:05


АКТУАЛЬНО