CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабмин выделит около 4 млрд рублей в рамках федерального проекта «Чистая вода»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении почти 4 млрд рублей на строительство и реконструкцию систем водоснабжения в Республике Дагестан и в Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«В ближайшие три года Республика Дагестан и Ленинградская область получат почти 4 млрд рублей на строительство и реконструкцию системы водоснабжения», – говорится в сообщении.

Более 1,7 млрд рублей из этой суммы поступит на реконструкцию водоочистных сооружений в Выборге.

«С помощью этих средств будет отремонтирована действующая насосная станция, построена станция обработки воды, сооружения для обработки осадка и новые резервуары. Мощность системы составит 40 600 кубометров воды в сутки, что позволит обеспечить чистой питьевой водой всех жителей города, более 74 000 человек», – отметили в правительстве.

Свыше 2 млрд рублей будет направлено на реконструкцию системы водоснабжения и на строительство нового водовода в дагестанском Буйнакске для обеспечения качественной водой всего города с населением более 66 000 человек.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода». По проекту в 2021 году запланировано строительство и модернизация 452 объектов питьевого водоснабжения и подготовки воды, предусмотренных региональными программами. К 2024 году его целью является обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны, в городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%

Кроме того, правительство дополнительно выделит более 2,6 млрд рублей на модернизацию очистных сооружений канализации Левобережья в Заволжском районе Ульяновской области.

«После завершения работ повысится качество очистки канализационных вод, а производительность сооружений увеличится до 100 000 кубометров сточных вод в сутки. Это позволит сократить объем загрязненных стоков, попадающих в Волгу, улучшить качество воды и экологическую ситуацию в регионе», – говорится в пресс-релизе.

  В Петропавловске-Камчатском построят район с уникальным видом на вулканы

Ремонт ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», который реализуется с 2018 по 2024 год с целью улучшить экологическое состояние Волги за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки.

Ранее мы писали о том, что вице-премьер Марат Хуснуллин считает недостаточным финансирование проекта «Чистая вода».

19 декабря 2021 00:10


АКТУАЛЬНО