CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Скандал: вице-президент Российского союза строителей недоволен обращением к Путину

Выступление одного члена РСПП, выражающего личное мнение о саморегулировании в строительной отрасли от лица всего профессионального сообщества, недопустимо. Такое мнение выразил журналистам вице-президент Российского союза строителей, член рабочей группы при правительстве РФ по регуляторной гильотине и член правления РСПП Анвар Шамузафаров, сообщает ТАСС.

Скандальная ситуация произошла на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Президент координационного совета НП «Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве», член РСПП Михаил Богданов обратился к президенту РФ Владимиру Путину. По словам Богданова, сейчас в сфере строительных саморегулируемых организаций (СРО) создается «черный рынок» допуска к строительству объектов, что приводит к завышению цен на стройку и появлению посредников в этом процессе. Он отметил, что сегодня не работает лицензирование системы саморегулируемых организаций в строительной отрасли, возникают случаи продажи независимой оценки квалификации, что приводит к допуску на рынок компаний, работающих некачественно.

«Как член правления РСПП я не согласен, что один человек может выступать от ее имени. Более того, нельзя говорить от лица 160 тысяч организаций – членов СРО, входящих в НОСТРОЙ и НОПРИЗ (Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков), не имея на это полномочий… Была представлена только личная точка зрения, она непрофессиональная и не ставит ни во что безопасность строительства. Как член РСПП, я обращусь к руководству союза о недопустимости таких выступлений от лица профсообщества» – отметил Шамузафаров.

По его словам, принятый на днях Госдумой законопроект об обязательном наличии у специалистов в сфере строительства свидетельства о квалификации был разработан при участии Национального совета по профессиональным квалификациям при президенте, прошел публичное обсуждение, одобрен ФОИВами и прошел комиссию по регуляторной гильотине.

  Средняя зарплата на московских стройках достигла 90 тысяч рублей

«Закон вводит важную процедуру – подтверждение квалификации более для того, чтобы обеспечить полную юридическую, финансовую и профессиональную компетентность ГАПов и ГИПов (главных архитекторов проектов и главных инженеров проектов), а их более 370 тысяч», – сказал Шамузафаров.

Ранее мы сообщали о том, что президент попросит кабмин разобраться в ситуации с допусками на строительный рынок.

19 декабря 2021 01:43


АКТУАЛЬНО