CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на покупку помещений формата стрит-ретейл останется высоким

Спрос на покупку помещений формата стрит-ретейл в Москве в 2021 году вырос на 20% по сравнению с прошлогодними показателями, подсчитали специалисты агентства премиальной недвижимости Point Estate. Они отмечают, что рост показателя обусловлен прежде всего появлением на рынке большого количества объектов в новых жилых комплексах.

По данным Point Estate, средний чек сделки в 2021 году составил 45 млн рублей. Чаще всего сделки проходят в бюджете до 100 млн рублей.

Наиболее ликвидными остаются помещения площадью от 50 до 150 квадратных метров. Самый востребованный метраж – 100 «квадратов». Такие объекты подойдут и алкомаркетам, и салонам красоты, и кафе, и магазинам сантехники. Напротив, у помещений большей площади (300-400 квадратных метров) стоимостью 100-200 млн рублей срок экспозиции выше.

Лучше всего продаются торговые помещения на первых этажах жилых домов или встроенно-пристроенные. В свою очередь отдельно стоящие здания пользуются куда меньшей популярностью.

Среди самых популярных локаций – Бульварное кольцо, Дмитровка, Мясницкая, Кузнецкий мост, Хамовники, Кутузовский проспект, Славянский бульвар. Также растет спрос на жилые комплексы в Новой Москве и ближнем Подмосковье (Одинцово, Красногорск).

«Мы ожидаем, что в 2022 году спрос останется высоким как среди тех инвесторов, которые приобретают уже готовый бизнес, так и среди покупателей коммерческих помещений на ранних этапах строительства дома», – прогнозирует директор департамента инвестиционных сделок Point Estate Евгения Мельникова.

Ранее мы сообщали о том, что сетевых арендаторов в центре столицы становится меньше.

19 декабря 2021 18:27

  На первичном рынке столицы в отдельных проектах рост цен за неделю составил более 10%

АКТУАЛЬНО