CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт назвала преимущества инвестиций в офисы на встрече Real Estate Investment Club

Public talk для участников международного закрытого инвестиционного клуба Real Estate Investment Club состоялся в Доме коммерческой недвижимости Stone by Stone Hedge. Эксперты с многолетним опытом в области девелопмента и практикующие инвесторы обсудили стратегии инвестиций в офисную, жилую и торговую недвижимость, обозначили тренды и перспективы рынка 2022 года.

В ходе выступления эксперт Stone Hedge сравнила доходность инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость в формате swot-анализа для каждого сегмента.

«Учитывая рост инфляции, которая в ноябре разогналась до 8,4% в годовом выражении, инвесторы сегодня особенно внимательно подходят к выбору инструментов инвестирования. Только доход сверх инфляции гарантирует сохранение и преумножение капитала, в то время как банковские депозиты сейчас находятся в районе 7,2% годовых, что ниже текущего уровня инфляции. Рынок недвижимости менее волатильный и остается наиболее понятным и надежным для вложений сегментом. Сравнивая инвестиции в жилую и коммерческую недвижимость на сегодняшний день, получить большую доходность позволяет второй сегмент – 10-12% годовых после уплаты налогов. Наиболее привлекательными станут вложения на ранней стадии реализации объекта по инвестиционным ценам, учитывая рост стоимости квадратного метра за период строительства до 40-45% за качественные объекты. Однако при выборе строящегося объекта необходимо обращать внимание на опыт и надежность девелопера, чтобы инвестиции были без рисков», – рассказала руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

По ее словам, помимо более привлекательной доходности, в сравнении с жилой недвижимостью офисная недвижимость класса А дает собственнику и другие преимущества. Например, при сдаче в аренду офисной недвижимости затраты на ремонтные работы, как правило, берет на себя арендатор. Договор аренды заключается на длительный срок – в среднем от пяти лет с ежегодной индексацией арендной ставки.

  Эксперты рассказали, как правильно оформить сделку в Росреестре с материнским капиталом

В ходе public talk эксперты отметили, что последствия высоких темпов строительства жилой недвижимости, а также льготной ипотеки, которая позволила приобретать жилую недвижимость на комфортных условиях, могут проявиться в ближайшие два-три года. К моменту ввода в эксплуатацию строящихся сейчас объектов рынок аренды окажется перенасыщенным предложением, что спровоцирует снижение ставки в Москве.

Real Estate Investment Club – международный закрытый инвестиционный клуб премиального уровня. Он создан для частных инвесторов, которые хотят не только развивать свой профессиональный уровень и знания в области девелопмента, недвижимости и инвестиций, улучшить качество жизни, но и находиться в окружении профессиональных практикующих инвесторов и предпринимателей мира.

Ранее мы сообщали о том, что Москва заняла 40-е место в рейтинге самых дорогих офисов в мире.

20 декабря 2021 07:26


АКТУАЛЬНО