CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Косино-Ухтомском построят образовательный центр

Образовательный центр с учебным корпусом и детским садом будет построен в районе Косино-Ухтомский на востоке Москвы. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Земельный участок площадью 1,7 га будет предоставлен АНО «РСИ» для проектирования и строительства учебного корпуса на 550 мест с дошкольным отделением на 225 мест. В настоящий момент на участке находятся объекты капитального строительства, подлежащие сносу», – сказала Пятова, которая также является ответственным секретарем Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК).

Школу построят на Салтыковской улице. ГЗК заключила соглашение с Автономной некоммерческой организацией «Развитие социальной инфраструктуры» (АНО «РСИ»). По поручению города она занимается созданием объектов социальной инфраструктуры для жителей столицы в шаговой доступности от мест их проживания.

Площадь будущего центра составит примерно 15,4 тысячи квадратных метров, а высота – не более 35 метров. 

Строительство учебного корпуса и детского сада соответствует критериям масштабного инвестиционного проекта. Он будет создан в рамках государственной программы поддержки развития образования «Развитие образования города Москвы». 

Проект будет создаваться на средства бюджета. Деньги на него выделят по Адресной инвестиционной программе (АИП) города.

В АИП определяется, какие объекты будут построены на деньги города. По утвержденному бюджету АИП на развитие социальной сферы в 2021-2023 годах выделено 304,4 млрд рублей. Это приоритетное направление политики города. 

Так, по программе АИП в течение трех лет построят: 31 детский сад, 59 школ и пристроек к ним, 30 поликлиник, 18 больничных корпусов, шесть подстанций скорой помощи, 29 спортивных объектов, 746,1 тысячи квадратных метров жилья.

Ранее мы писали о том, что строительство дома по программе реновации началось на улице Камова в районе Косино-Ухтомский в ВАО.

20 декабря 2021 17:23

  Мэр Москвы рассказал о строительстве нового корпуса НИИ им. Склифосовского

АКТУАЛЬНО