CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компенсации дольщикам «Филатова луга» достигли 500 млн рублей

Девелопер «Инград» заявил о выдаче 500 млн рублей компенсаций дольщикам проблемного ЖК «Филатов луг» в Новой Москве. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на президента компании Антона Ежкова.

«Объем компенсаций составил порядка полмиллиарда рублей», – заявил президент компании. Он добавил, что в феврале компания закончит выдачу ключей, начатую после нескольких лет судебных тяжб. Девелопер собирается выдать ключи по четырем на сегодняшний момент достроенным корпусам. 

Напоминаем, что конфликт, перешедший в судебную тяжбу, начался между девелопером ЖК «Филатов луг» «Инград» и Росавиацией в 2019 году, что уже несколько лет не позволяло сдать готовые дома. Росавиация оспаривала свое же решение 2017 года о разрешении строительства жилья рядом с аэропортом Внуково. После ведомство начало оспаривать решение, заявляя, что при его выдаче не происходило оценки возможного влияния объекта на работу радиотехники аэропорта. 

После решения суда в 2019 году застройщику было запрещено заключать новые ДДУ (договоры долевого участия) пока идет разбирательство, Росреестру было запрещено осуществлять любые регистрационные записи о ЖК.

Однако в октябре нынешнего года было выдано разрешение на ввод нового радиолокатора аэропорта Внуково на позиции Зименки и пересмотрены схемы движения самолетов, а Росавиация признала такие меры достаточными для безопасности полетов.

После чего прокуратура инициировала пересмотр судебного решения по ЖК. В ноябре она отказалась от иска о незаконности строительства. В конце ноября Мосгорсуд суд также снял все ограничения на ввод комплекса. 

После долгого ожидания и постоянных исков жильцы наконец-то начинают получать доступ к своему жилью. 500 ключей выдадут в этом году, а остальные – после Нового года.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Филатов луг» проведут комплексную проверку для оформления заключения о соответствии (ЗОС).

20 декабря 2021 16:50

  ФАС просит не требовать от застройщиков лишних документов

АКТУАЛЬНО