CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на индивидуальное строительство домов повысились на 13%

Стоимость строительства частных домов в этом году поднялась на рекордные 13%. Об этом говорится в исследовании федерального портала «Мир квартир».

Сейчас средняя цена строительства дома по стране составляет около 5,1 млн рублей. Это выше уровня цен год назад на 13%. За два года цена поднялась почти на 16%.

«И сами цены, и их динамика – это исторический рекорд за всю историю наших наблюдений», – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Он считает, что причинами такого повышения стали три фактора. Среди них – подорожание стройматериалов, а значит, и любого строительства в принципе.

«Во-первых, пандемия, подстегнувшая интерес к жизни в доме с собственной придомовой территорией, в природном окружении. Во-вторых, стремительный рост цен на квартиры, который побудил и собственников коттеджей поднять ценники. И, в-третьих, подорожание стройматериалов, из-за которого многие люди отказались от строительства собственного частного дома, предпочтя покупку на вторичном рынке», – объясняет Луценко.

Больше всего дома подорожали в Краснодарском крае – на 42,6%, Амурской области и Тыве – почти на 40%. Сильный рост цен замечен в Хакасии, где цена поднялась на 35,5%, в Томской области – на 31,2%, в республике Алтай – примерно на 30%, а также в Пензенской области – на 28,8%, в Красноярском крае – на 27,5% и Смоленской области – на 25,1%. 

Самое небольшое повышение цен наблюдается в Тверской (всего на 2,1%), Саратовской (на 3%), Псковской (на 3,7%) областях. В Чувашии и Иркутской области цены поднялись на 3,8%. Около 5% составляет рост стоимости на Камчатке и на Сахалине. Во Владимирской области дома подорожали на 6,1%.

Только в двух регионах ИЖС стало дешевле: в Ненецком автономном округе– на 7,2%, в Кабардино-Балкарской республике – на полпроцента. 

  Ввод жилья на землях «ДОМ.РФ» в 2021 году превысил 2 млн «квадратов»

Частные дома в столице подорожали в среднем на 10,6%, в Московской области – на 8,2%. В Северной столице и Ленинградской области разброс больше: на 11% и на 15,8% соответственно.

«Мир квартир» – крупнейшая российская база объектов недвижимости, охватывающая все регионы страны и объединяющая более 3 млн объявлений и информацию о 9,5 тысячи новостроек. 

Ранее мы писали о том, что доля квартир с отделкой white box в Новой Москве удвоилась за год.

20 декабря 2021 17:43


АКТУАЛЬНО