CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Агрегаторы недвижимости внедрят в арендную платформу Минстроя

Агрегаторы по поиску недвижимости будут включены в систему Минстроя по учета аренды. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Сервисы по поиску жилья будут включены в будущую платформу Министерства строительства и ЖКХ по учета аренду жилых квартир, апартаментов и парковочных мест.

Так, Минстрой уже создал законопроект о создании государственной Информационной системы (ГИС), в которую все арендодатели должны будут вносить данные о постояльцах и заключенных договорах аренды квартир, апартаментов, парковочных мест. Делать это надо будет в течение 30 дней после оформления сделки. Через нее должны будут также совершаться денежные расчеты. Регистрация в системе будет обязательной, а отказ грозит арендодателю штрафом.

Данная система создается в первую очередь для прозрачности рынка аренды и повышения безопасности участников сделок. 

«Главное в новой системе – учет договоров и «обеление» рынка аренды жилья. Это ключевые задачи, которые необходимы, чтобы обезопасить граждан как арендаторов, так и арендодателей при заключении сделок», – отмечает замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Сообщается, что система будет удобной для всех категорий населения, что позволит сделать процесс заключения договоров аренды проще. А самое главное, что риск возникновения мошенничества в такой ситуации минимален, так как все договоры в системе уже изначально юридически правильно оформлены. 

«Законопроект и ГИС направлены на обеспечение улучшения жилищных условий населения в ближайшей и долгосрочной перспективе. Речь идет о создании государственной системы, которая будет фиксировать факт заключения договора аренды, при этом подписать документ арендодатель и арендатор смогут на самой платформе, где также можно будет выбрать проект договора, предварительно проверенного юридически», – добавил эксперт. Таким образом, подчеркивает Стасишин, людям не придется тратить дополнительные деньги на юристов: «Это, в свою очередь, позволит грамотно заключить сделку и обезопасить себя даже людям без специального юридического образования, не обращаясь при этом к юристам за отдельную плату».

  Девелопер Dogma впервые предложил оценку недвижимости на базе искусственного интеллекта

Все нынешние агрегаторы по поиску недвижимости будут включены в ГИС, также отметил эксперт. Обещают, что она будет максимально простой для всех пользователей.

Ранее мы писали о том, что Минстрой хочет расширить льготные кредиты для создания инфраструктуры.

20 декабря 2021 23:43


АКТУАЛЬНО