CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число долгостроев с начала года увеличилось в 18 регионах России

Число долгостроев, квартиры в которых ждут обманутые дольщики, с начала 2021 года увеличилось в 18 регионах России, сообщила пресс-служба Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

«С начала 2021 года по состоянию на сегодняшний день в 18 регионах число домов в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов) увеличилось на 90. Это Ленинградская (33 новых проблемных объекта), Ивановская области (девять объектов), Красноярский край (девять объектов), Ульяновская область (восемь объектов) и другие», – говорится в сообщении.

Доля долгостроев в этих регионах достаточно высока, поэтому им надо сосредоточиться на соблюдении установленных сроков, подчеркнул гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

«Мы готовы помогать и вместе с правительствами этих субъектов активизировать усилия по восстановлению прав пострадавших граждан», – приводятся в сообщении его слова.

В то же время с января по середину декабря 2021 года в 39 регионах России число долгостроев сократилось в общей сложности на 368. Среди них – Московская, Ростовская, Липецкая, Свердловская области, Краснодарский край, Башкирия и другие регионы.

В едином реестре проблемных объектов на сегодняшний день числится 2600 долгостроев в 72 регионах России. Ранее в интервью ТАСС Тимофеев сообщал, что в стране насчитывается около 150 000 обманутых дольщиков, права каждого из них будут восстановлены до конца 2023 года.

Ранее мы сообщали о том, что фонду дольщиков разрешат самостоятельно привлекать оценщиков долгостроев.

20 декабря 2021 20:03

  В Москве отмечен дефицит готовых квартир в новостройках и лотов на этапе котлована

АКТУАЛЬНО