CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зеленые технологии в строительстве доказали эффективность использования

Специалисты проанализировали эффект от внедрения зеленых технологий на примере 240 объектов разного назначения, которые были построены в столице и области за последние 15 лет. Результаты исследований вошли в доклад, посвященный особенностям и перспективам масштабирования пилотных проектов зеленого строительства, который был вынесен на обсуждение участников Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы, пишет «Строй Медиа».

По словам руководителя столичного стройкомплекса Сергея Левкина, в ходе возведения этих объектов были установлены энергосберегающие стеклопакеты, приборы со светодиодным освещением, системы управления зданием, солнечные панели и коллекторы, а также тепловые насосы.

«В результате были определены пять групп полученных эффектов, выявлены сроки окупаемости расходов с использованием инновационных технологий, а также затраты на реализацию энергосберегающих решений при разных долях покрытия нагрузок», – подчеркнул Левкин.

Также в ходе заседания был представлен пилотный проект использования градостроительного стандарта BREEAM для оценки одного из жилых домов, расположенного на Судостроительной улице. Руководитель аналитического центра АНО «МУФ» Никита Румянцев рассказал об особенностях стандарта и этапах работы, связанных с определением рейтинга, а также сформулировал дальнейшие рекомендации по применению зеленых технологий.

Ранее мы рассказывали об экостроительстве в России: текущее состояние и перспективы отрасли.

21 декабря 2021 10:02

  Около 140 000 водных растений высадят на московских прудах

АКТУАЛЬНО