CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Резких скачков стоимости металла в стройотрасли в ближайшие годы не ожидается

Резкий рост цен на строительные материалы из металла в ближайшие годы не должен произойти, считает генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов.

«Действительно, ранее мы наблюдали рост стоимости металла, однако это удорожание было в тренде общего роста цен на строительные материалы. Сейчас ситуация стабилизировалась. В связи с этим в ближайшие годы мы не прогнозируем резкого роста цен», – заявил Данилов журналистам.

По его словам, рост цен на металлы привел к широкому применению более высоких марок металла в стройке.

«Дело в том, что рост цен сильнее всего отразился на простых марках, а более высокие марки металла почти не изменились по стоимости. Как следствие, их стали использовать гораздо чаще», – пояснил Данилов.

Он отметил, что спрос на строительные материалы из металла остается высоким.

«Этому способствует возможность применения типовых проектов, способность трансформации объектов, а также масштабное строительство инфраструктуры, развитие регионов с особыми температурными или сейсмическими условиями и активное индивидуальное жилищное строительство», – подчеркнул Данилов.

Он отметил, что за прошедший год также был реализован и ряд проектов социальных объектов – на основе металлоконструкций построены школа в Магадане, детский сад в Подмосковье и ряд других.

Как мы сообщали ранее, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, президент общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин выразил мнение о том, что рост цен на стройматериалы может продолжиться.

21 декабря 2021 09:29

  Глава Фонда развития территорий призвал правительства регионов решать проблемы дольщиков

АКТУАЛЬНО