CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первую новостройку по программе реновации ввели в районе Лианозово

Первая новостройка по программе реновации была введена в эксплуатацию в районе Лианозово по адресу: Илимская улица, владение 1-3.

«Дом на Илимской улице стал первой новостройкой, построенной по программе реновации в районе Лианозово», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом – односекционный, по индивидуальному проекту. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под территорией внутреннего дворового пространства. В облицовке фасада использован природный материал – керамогранит. Чтобы вписать новый дом в окружающую застройку, архитекторы использовали насыщенный коричневый цвет в облицовке первого нежилого этажа и кремово-белый, начиная со второго этажа.

Всего здесь 131 квартира (однокомнатных – 32, двухкомнатных – 50, трехкомнатных – 49). Готовая улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Четыре квартиры оборудовали для маломобильных жильцов. В них увеличили ширину коридоров и установили специальную сантехнику.

В каждой квартире новостройки есть панорамная остекленная лоджия. На полу уложена морозостойкая плитка из керамогранита. Лоджии остеклили закаленными многослойными стеклами, а для безопасности установили металлическое ограждение.

В комнатах и на кухне установили энергосберегающие оконные блоки из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. Благодаря большому размеру окон в квартире будет много естественного света, что существенно сэкономит плату за электричество.

Квартиры располагаются со второго этажа, на первом же расположены нежилые помещения. Первые этажи домов – нежилые и предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В здании установлены три лифта грузоподъемностью 1000, 630 и 400 кг, их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

  Еще более 26 млн квадратных метров жилья по реновации предстоит построить в Москве

Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

«По концепции, двор будет без машин. Придомовую территорию благоустроили и озеленили. Во дворе оборудовали две детские игровые площадки с покрытием из резиновой крошки, для спортсменов – воркаут-зону с тренажерами, а также разбили газоны и цветники, высадили деревья и кустарники», – добавил Загрутдинов.

Ранее мы сообщали о том, что в районе Лианозово утвержден проект новой автомобильной дороги.

21 декабря 2021 20:09


АКТУАЛЬНО