CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подмосковье вышло на второе место в РФ по объему строящегося жилья

Московская область впервые вышла на второе место в России по объему строящегося жилья, который по итогам ноября 2021 года достиг почти 9,7 млн квадратных метров. Об этом сообщили в аналитическом центре компании «ДОМ.РФ».

«Портфель строящейся жилой недвижимости в Подмосковье достиг почти 9,7 млн квадратных метров. Такая динамика позволила региону занять второе место после Москвы (15,8 млн квадратных метров) по объему жилищного строительства и впервые за историю наблюдений с 2019 года обогнать по этому показателю Санкт-Петербург (9,6 млн квадратных метров)», – говорится в сообщении.

Основное жилищное строительство в Московской области приходится на города – спутники Москвы – Люберцы, Красногорск, Мытищи, Балашиха, Одинцово. При этом в ноябре застройщики запустили в Подмосковье новые проекты многоквартирного строительства площадью 497 000 квадратных метров – больше, чем в других регионах за этот же период.

Общий же текущий объем многоквартирного строительства в России по итогам ноября составил 98,6 млн квадратных метров. За 11 месяцев 2021 года в стране запущено строительство 39 млн квадратных метров жилья, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре началось строительство 3,5 млн квадратных метров жилой недвижимости – на 55% больше, чем в ноябре 2020 года.

Ранее мы сообщали о том, что Подмосковье заработало 16 млрд рублей на сделках с недвижимостью.

22 декабря 2021 02:01

  Объем ввода торговой недвижимости в регионах России вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом

АКТУАЛЬНО