CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проект закона о приватизации земель у воды прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, допускающий приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе санитарных зон у рек, каналов, водохранилищ и озер, передает РИА «Новости».

Самые строгие правила действуют для участков в первом поясе зон санитарной охраны вокруг источников воды для питьевых и бытовых целей. Но и во втором поясе есть ограничения, в частности земли можно сдавать в аренду, но нельзя приватизировать. При этом ширина второго пояса у рек, каналов, водохранилищ и озер может составлять несколько километров, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ, внесенный правительством РФ, снимает ограничение на приватизацию, разрешая переводить земли второго пояса из государственной или муниципальной собственности в частную.

Дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения не возникнет, поскольку требования санитарного законодательства надо соблюдать вне зависимости от права на участок: и при аренде, и при собственности, указывает кабмин. При этом, по его расчетам, отмена ограничения позволит мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 миллиарда рублей ежегодно в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили добавить полномочия главным архитекторам регионов.

22 декабря 2021 09:03

  Минстрой разрешил проживание в «ограниченно годном» жилье

АКТУАЛЬНО