CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В следующем году срок по ипотеке может достигнуть 23 лет

Средний срок выплат по ипотеке в 2022 году может достигнуть 23 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы рейтингового агентства «НКР».

В нынешнем году он поднялся до уровня в 21 год. Отмечается, что это позволит снизить ежемесячный размер выплат по ипотечным процентам. 

Кроме того, жилищное кредитование подорожало и по стоимости вернулась на уровень 2019 года. Из-за увеличения числа ипотечных программ общая стоимость выдачи заемных средств может еще подрасти. 

«Средняя стоимость новых выдач в 2022 году превысит 9%, вернувшись на уровень второй половины 2019 года. Рост произойдет за счет увеличения доли собственных программ банков, ставки по которым могут достигнуть 10%», – отмечается в обзоре рейтингового агентства. 

Также в этом году общий объем выдачи достигнет исторического для рынка значения в 5,5-5,6 трлн рублей. А в декабре этого года может быть побит прошлогодний рекорд по объему выдачи в более чем 560 млрд рублей.

В 2022 году рынок ожидает падение спроса на ипотеку. Примерный уровень спада оценивается в 10%. При этом год все равно может быть лучше, чем все предыдущие, за исключением исторического 2021 года.

«Сокращение числа выданных кредитов может достигнуть 20-25%, но будет частично компенсировано дальнейшим ростом среднего чека», – говорят аналитики НКР.

Размер среднестатистического кредита, который отражает динамику цен на квартиры, вырастет примерно на 10%, до 3,6 млн рублей.

Будет расти и число предложений вторичного жилья на рынке. По мнению аналитиков, влияние окажет снижение выдачи кредитов по льготным госпрограммам, а также повышение продаж инвестиционных квартир, купленных пару лет назад по ценам застройщиков. 

Ранее мы писали о том, что процент ипотеки в общих продажах ПИК в 2022 году не опустится ниже 70%, несмотря на явный рост ставок по ипотечному кредитованию.

22 декабря 2021 13:18

  Из перечня облагаемой налогом недвижимости на имущество исключено 220 объектов

АКТУАЛЬНО