CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самые высокие «волнистые» небоскребы возведут в Южном порту

Комплекс «Level Южнопортовая» построят в районе Печатники на Южнопортовой улице. Он будет состоять из 14 небоскребов, которые полностью преобразуют облик местности.

Небоскребы станут первыми высотками с волнообразным дизайном в городе. Высота будет достигать 225 метров, а значит, они будут одними из самых высоких в Москве.

Как стало известно, такой метод исполнения был выбран неслучайно. Он является одним из ключевых трендов современной архитектуры. Яркими представителями данного стиля можно считать самый высокий небоскреб в Австрии DC Towers и знаменитый One Bloor East в Торонто.

Разработкой плана проекта в Печатниках занялась девелоперская компания Level Group и архитектурное бюро «Спич». Именно они сформировали многофункциональные городские застройки с выразительным уличным фронтом.

«Соседство разных объемов позволит комплексу стать важной градостроительной доминантой района, а детальная проработка фасадов и силуэтов сделает его заметным акцентом городских панорам. Низкоэтажная стилобатная часть комплекса формирует сомасштабный человеку уличный фронт: фасады этих корпусов выполнены из кирпича разных оттенков и получили разные детали оформления. Это подчеркивает индивидуальность каждого дома и придает необходимое разнообразие застройке улицы. Высотные объемы решены в металле, причем, как в случае с малоэтажными корпусами, каждый фасад получит облицовку собственного оттенка и с собственным уникальным паттерном. Это поможет придать каждому из объемов индивидуальность и при этом привнесет больше красок в силуэт комплекса в целом», – комментирует автор проекта, партнер архитектурного бюро «Спич» Игорь Членов.

Такая волнообразная пластика формируется за счет меняющейся глубины жилого этажа. Причем на более высоких зданиях «волна» приобретает трехчастную структуру: вдоль торцевых фасадов словно струятся разнонаправленные ленты, придающие зданиям очень активную форму, меняющуюся в зависимости от ракурса и интенсивности света. Все это влияет на планировку квартир в каждого из домов.

  Число продаж новостроек увеличилось на 23% вопреки росту цен

«Район Южного порта является одной из самых перспективных территорий на карте столицы. Здесь планируется создание еще одного московского Сити с развитием транспортного каркаса, созданием современных жилых кварталов, деловых и общественных кластеров. Мы рады, что наш комплекс является частью одного из крупнейших градостроительных проектов и внесет существенный вклад в формирование новой комфортной среды», – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

Так же в рамках проекта «Level Южнопортовая» запланирована создание развитой инфраструктуры: школа, детский сад, медицинский центр, торговый центр и другие социальные объеты. Многоуровневый благоустроенный внутренний двор будет тоже отличаться характерной для общего вида комплекса волнообразностью.

Ранее мы сообщали о том, что новый участок бывшей промзоны «Южный порт» ждет редевелопмент.

22 декабря 2021 12:58


АКТУАЛЬНО