CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госкорпорация «Ростех» продала стадион «Метеор» на Кутузовском проспекте

Государственная корпорация «Ростехнологии» продала стадион «Метеор», расположенный у Кутузовского проспекта на западе Москвы. Конкурс проходит в рамках распродажи активов Новикомбанка, пишет газета «Ведомости».

Торги по продаже территории стадиона «Метеор» площадью 3,4 га со спортивным комплексом площадью 1,7 тысячи квадратных метров на улице Генерала Ермолова выиграла ООО «СЗ «Филевский парк» – единственный претендент на лот и участник торгов, что по закону не возбраняется. 

Актив, таким образом, достанется «Филевскому парку» по начальной стоимости 3,01 млрд рублей.

Директор направления продаж и приобретений департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Ирина Артемова считает эту цену выше рыночной.

Чтобы построить на этой площадке что-то, кроме спортивных объектов, придется также потратить деньги на смену вида разрешенного использования (ВРИ) земель. Таким образом, там можно будет возвести жилой комплекс площадью 60-70 тысяч квадратных метров, считает Тимур Рывкин из Colliers. Однако в нагрузку к жилью девелопер в этом случае получит строительство социальных объектов, а, может быть, от него потребуют реконструировать и сам стадион «Метеор», что повлияет на рентабельность актива.

Строительство жилья может выйти в 9-10 млрд рублей, считают эксперты, а средняя цена квадрата тут может быть на уровне 500-600 тысяч рублей из-за расположения в престижном районе рядом с Кутузовским проспектом и деловым центром «Москва-Сити». 

Тем не менее специалисты отмечают, что на этом месте сильны позиции конкурентов. Так, турецкая ANT Development занимается проектами на Поклонной горе («Поклонная,9», Victory Park Residence), а Capital Group строит ЖК «Бадаевский». 

ООО «СЗ «Филевский парк» принадлежит поровну Ольге Ширшовой и Marulian Consultants Ltd. Последняя имеет сложную структуру бенефициаров. Она принадлежит дубайской Mosinvest Ltd. и СЗ «Ермолова», чьим совладельцем является компания «Патеро девелопмент», построившая три «Золотых Вавилона» и «Времена года» на пересечении Минской улицы и Кутузовского проспекта. 

  Компания Optima Development запустила программу трейд-ин в ЖК «Прайм Парк»

Ранее мы писали о том, что «Ростех» разработал «умную» систему для управления городами.

22 декабря 2021 17:37


АКТУАЛЬНО