CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Получено разрешение на достройку проблемного комплекса «Малыгина, 12»

Застройщик получил разрешение на достройку проблемного комплекса «Малыгина, 12». Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Застройщик ООО «СК Инжстройсервис», выигравший право на достройку комплекса, теперь может приступить к работам. Отмечается, что с момента истечения срока действия предыдущего разрешение на строительство прошло четыре года. Несмотря на то, что комплекс выглядит почти полностью достроенным, за время, которое он простоял под открытым небом, появилось множество проблем. Придется заменять фасад, к тому же объект не соответствует градостроительной документации. 

«Несмотря на то, что визуально объект имеет высокую степень готовности, сложностей по нему оказалось очень много. Результаты обследования показали, что требуется замена фасада, построенный объект не соответствовал градостроительной документации», – говорит Пятова. 

Она также отметила значение огромной работы, которую проделал Фонд защиты прав дольщиков для того, чтобы продолжить строительство комплекса. К этому относились и поиск подрядчиков, и получение необходимых документов, и прохождение всех экспертиз и проверок. 

«Фонд провел огромную работу: оформление градостроительной документации, приведение в соответствие параметров застройки, получение заключения Мосгосэкспертизы, выбор подрядчиков. Теперь, когда разрешение на строительство выдано, нет препятствий для начала строительно-монтажных работ на объекте», – отмечает Пятова.

Новый застройщик «СК Инжстройсервис» должен будет провести подготовительные работы, демонтаж старого фасада, строительство нового, а также ремонтные, кровельные работы, установку внутридомовых внешних инженерных систем, отделку и благоустройство. 

Окончание строительства комплекса ожидают 140 семей.

Предыдущий застройщик ЗАО «Финансовая корпорация» был признан банкротом еще в 2014 году. После этого граждане, ставшие дольщиками в этом проекте, пытались достроить объект своими силами, однако не смогли окончить работы. Правительством города было принято решение о завершении возведения проблемного ЖК за счет средств бюджета. 

  В проблемном доме на Кастанаевской выдали 187 ключей

В итоге в 2020 году полномочия по завершению строительства были переданы Московскому фонду защиты прав дольщиков. А тот, в свою очередь, стал искать подрядчика на завершение работ. ЗАО «Финансовая корпорация» была ликвидирована по решению суда.

Ранее мы писали о том, что застройщик ООО «Велесстрой» получил разрешение на ввод в эксплуатацию проблемного жилого комплекса на Кастанаевской улице, владение 68 (ЗАО).

23 декабря 2021 00:03


АКТУАЛЬНО