CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Раменском округе Московской области стартовала программа реновации

Региональная программа реновации, подразумевающая переселение из ветхих и аварийных домов в новое жилье, началась в Раменском округе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства жилищной политики Подмосковья.

В апреле нынешнего года губернатор Московской области Андрей Воробьев анонсировал запуск программы в регионе. Власти поясняли, что переселение из аварийного жилья начнется ближе к концу нынешнего года. Отмечается, что после Мытищ Раменское стало вторым округом, где запустилась подобная программа. Уже подобран застройщик для пилотного проекта. Им стал ООО «СЗ «Ильинский».

«Раменский городской округ стал вторым муниципалитетом Московской области после городского округа Мытищи, где началась реализация комплекса мер для переселения жителей из ветхих и аварийных домов в новое и комфортабельное жилье в рамках региональной программы реновации. 22 декабря 2021 года по итогам открытого аукциона определен застройщик, который приступит к реализации пилотного проекта – ООО «СЗ «Ильинский» получил право на заключение договора о комплексном развитии территории в рабочем поселке Ильинский Раменского городского округа», – сказали в пресс-службе.

Первые дома для переезда расположатся на Театральной улице. Там будет пять четырехэтажных домов с детским садом на 65 мест. Переедут туда 60 человек из двух деревянных домов 1938 года постройки на Московской улице. Дома возведут по новым стандартам строительства с отделкой комфорт-класса, с установленной сантехникой, энергоэффективными окнами, они будут приспособлены для всех групп граждан. Территорию рядом благоустроят.

«Сами дома возведут по новым стандартам жилищного строительства Московской области: с максимально удобными как для маломобильных групп граждан, так и для родителей с колясками и маленькими детьми безбарьерными входами в подъезд, с дворами без машин и благоустроенной территорией, с чистыми подъездами без мусоропроводов, на смену которым придут специальные контейнеры и площадки для раздельного сбора мусора», – поясняется в сообщении.

  Более 4400 жителей Новомосковского округа получили квартиры по программе реновации

В 2022 году программа стартует также в Балашихе, Красногорске, Фрязине, Пушкинском и Одинцовском округах.

Ранее мы писали о том, что в Подмосковье планируется построить 100 новых школ.

22 декабря 2021 22:02


АКТУАЛЬНО