CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Антон Алиханов: Финансирование жилищных сертификатов нужно увеличить в 10 раз

Объем финансирования программы жилищных сертификатов, на которые могут претендовать в том числе молодые ученые, необходимо увеличить в РФ минимум в 10 раз. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов после семинара – совещания по подготовке к совместному заседанию Госсовета по науке и образованию.

«Финансирование жилищных сертификатов, на наш взгляд, конечно, необходимо увеличивать минимум в 10 раз. Ежегодное финансирование необходимо поднять», – сказал он.

Как ранее сообщали в пресс-службе кабмина, на жилищные сертификаты в 2021 году предусмотрено более 14 млрд рублей, общее число получателей сертификатов в этом году составит более 5,5 тысячи.

Государственные жилищные сертификаты выдают по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» семьям, перед которыми у государства есть жилищные обязательства. В правительстве напомнили, что помощь положена тем, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий. Например, это увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, закрытых административно-территориальных образований, за пределы Байконура, а также молодые семьи.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой усовершенствует систему учета жилищных сертификатов.

23 декабря 2021 07:05

  Вячеслав Володин: У эмигрантов, оскорбляющих РФ, нужно конфисковать недвижимость

АКТУАЛЬНО