CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем размещенных облигаций девелоперов в России вырос почти в два раза

Объем размещенных облигаций из отрасли строительства и девелопмента в России за год вырос почти в два раза, с 63,5 млрд рублей в 2020 году до 123 млрд рублей в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московской биржи.

«В этом году было размещено 27 выпусков 18 эмитентов на 123 млрд рублей», – отметили на Мосбирже. При этом, по данным биржи, в 2020 году было размещено 16 выпусков 14 эмитентов на 63,5 млрд рублей.

Всего на Мосбирже обращается 98 выпусков облигаций 34 эмитентов из отрасли строительства и девелопмента общим объемом 441 млрд рублей. Крупнейшими эмитентами по объему торгующихся бумаг являются ГК «ПИК» (восемь выпусков облигаций на 79 млрд рублей), «Группа ЛСР» (шесть выпусков на 38 млрд рублей) и ГК «Самолет» (шесть выпусков на 35 млрд рублей). В то же время по объему первичного размещения в 2021 году лидерами можно назвать девелопера «Самолет», который привлек через выпуск облигаций около 25,4 млрд рублей, «Группу ЛСР» (15 млрд рублей) и Selt Group (15 млрд рублей).

Самое крупное размещение облигаций в 2021 году среди девелоперских компаний провел «Самолет» – объемом 15 млрд рублей. Выпуски по 10 млрд разместили ЛСР, «Лидер-Инвест», «ПИК-Корпорация». Для сравнения: в 2020 году самый крупный заем разместила «ПИК-Корпорация» – на 7 млрд рублей.

Доходность облигаций девелоперских компаний на данный момент в среднем составляет 11-13% в зависимости от качества эмитента и срока выпуска, рассказали на Мосбирже.

В целом эксперты долгового рынка говорят об усилении спроса со стороны инвесторов, особенно крупных, на облигации застройщиков. Этот факт позволил компаниям увеличить объемы предлагаемых займов. По словам аналитика Михаила Ганелина, высокая активность девелоперов на фондовом рынке связана с повышенным спросом на жилье, особенно в первой половине года, на фоне низких ставок по ипотеке. Стройку нужно финансировать, поэтому девелоперы привлекали средства, в частности через выпуск облигаций, отметил эксперт.

  Квартиру с безопасным проветриванием купили бы 80% горожан

В то же время повышение активности девелоперов на долговом рынке также связывают с введением проектного финансирования и счетов эскроу.

По мнению опрошенных ТАСС экспертов, желание привлекать средства на облигационном рынке сохранится у девелоперов и в 2022 году. При этом спрос на бумаги со стороны инвесторов будет зависеть от состояния рынка недвижимости и конъюнктуры облигационного рынка.

Ранее мы сообщали о том, что «Циан» планирует вполовину увеличить долю акций на бирже.

23 декабря 2021 11:40


АКТУАЛЬНО