CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Евгений Куйвашев: Статус межвузовских кампусов нужно закрепить законодательно

Создание в регионах России межвузовских кампусов потребует законодательного закрепления этого понятия, сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после семинара – совещания по подготовке к совместному заседанию Госсовета по науке и образованию.

«Чтобы понять, что такое кампус, нужно четкое определение, что он должен включать в себя, какие особенности в том или ином регионе. Это вопрос юридического статуса, вопрос статуса законодательного применения, что нам обязательно поможет», – сказал Куйвашев.

Он добавил, что создание кампуса в Екатеринбурге «ведется не на бумаге, а в реальном времени».

«Мы заявились на грант правительства России на строительство учебных корпусов того кампуса, который создается», – добавил губернатор.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее сообщил, что правительство России выделит порядка 36 млрд рублей за четыре года на создание сети университетских кампусов. По его словам, за 10 лет предстоит создать не менее 30 кампусов в том числе за счет частных инвестиций. Работа по созданию сети кампусов ведется по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее мы сообщали о том, что строительство университетских кампусов обойдется в 607 млрд рублей.

23 декабря 2021 12:00

  Галина Хованская: Создание Фонда развития территорий преждевременно

АКТУАЛЬНО