CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы рассказал об условиях повышения доступности жилья

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что благодаря рекордным объемам сданного в 2021 году жилья в столице квартиры смогут стать более доступными для жителей города.

По словам столичного мэра, в городе будет сдан рекордный объем жилья за всю историю города. В 2021 году введут в строй 7 млн квадратных метров жилья. Добиться такого масштаба удалось за счет реновации, комплексного освоения территорий и федеральных программ льготного ипотечного кредитования.

«Отдельно скажу о жилищном строительстве. Это одна из острейших проблем города. В 2021 году в Москве будет возведено более 7 млн квадратных метров жилья. Это в два раза больше, скажем, чем в 2014-2015 годах, в 2012 году. И это рекорд за всю историю города», – сказал Собянин, представляя ежегодный отчет в Мосгордуме.

Как подытожил мэр, «в результате увеличения [объемов] жилищного строительства квартиры в Москве будут более доступными для жителей города».

Напомним, что за первые 11 месяцев 2021 года в Москве построено около 6,5 млн квадратных метров жилой недвижимости – рекордный показатель за последние 56 лет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев отметил, что это на 30% больше, чем рекорд 1965 года, когда в Москве сдали порядка 5 млн «квадратов» жилых площадей. Тогда в Москве активно велась застройка новых районов типовыми пятиэтажками.

Ранее мы сообщали о том, что реновация в Москве идет строго по плану и завершится в 2032 году.

23 декабря 2021 13:21

  Эксперты рассказали, каким должен быть идеальный дачный участок

АКТУАЛЬНО