CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подведены итоги пилотного проекта по внедрению QR-кодов на стройках

Власти подвели итоги пилотного проекта, в рамках которого москвичи с помощью QR-кодов, размещенных на информационных щитах и ограждениях строительных площадок, могли получить всю необходимую информацию о ходе работ, а также изучить 3D-визуализацию будущего здания.

В перечень объектов вошли многоквартирные жилые дома, в том числе строящиеся в рамках программы реновации, а также объект здравоохранения, гостиница, школа и детские сады. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо навести камеру смартфона на QR-код и перейти по ссылке, где отражена информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию.

«Тестирование технологии показало, что наиболее важной информацией для жителей являются сроки строительства и 3D-визуализация будущей постройки, с помощью этой модели можно посмотреть, как будет выглядеть будущий объект и представить его в существующей застройке. Внедрение QR-кодов на строительных площадках столицы поможет горожанам получать полную и актуальную информацию о строящихся объектах в городе, что делает строительную отрасль еще более открытой для москвичей», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

По итогам «пилота» в течение месяца страницы проектов, строительные площадки которых оснащены QR-кодами, посетили 269 раз. Лидером по популярности стал ЖК «Остафьево» в поселении Рязановское, он собрал 129 уникальных посещений. На страницу с информацией об инфекционном лечебно-диагностическом комплексе на территории ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ» зашло 39 человек. Остальными пятью проектами заинтересовался 101 посетитель.

Всего визуализацией (3D-моделями) объектов интересовались 116 человек, больше половины из них рассматривали жилые дома ЖК «Остафьево». В среднем каждую страницу строящегося объекта просматривали чуть более 3 минут, дольше всего пользователи изучали здание гостиничного комплекса, который строится в Зарядье, среднее время просмотра этого объекта составило 6 минут 21 секунда.

  Выдано разрешение на строительство бизнес-центра Twist около метро «Савеловская»

«По результатам успешной апробации сервиса, а также с учетом итогов открытого голосования на портале «Активный гражданин», где москвичи сейчас голосуют по данному проекту и выбирают приоритетные площадки для его реализации, городом в следующем году будет рассматриваться возможность дальнейшего масштабирования проекта на строительные площадки Москвы», – заключил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве на стройках начнут применять QR-коды.

23 декабря 2021 14:03


АКТУАЛЬНО