CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2030 году на Сахалине появится новый город-экополис

Строительство нового города-экополиса начнется в 2023 году на Сахалине. Его возведут по инициативе правительства Сахалинской области в 35 км от столицы региона. Проект планируется завершить в 2030 году.

Чтобы выбрать концепцию нового города, в мае 2021 года был проведен открытый конкурс, где участвовали 22 ведущих международных бюро. В финал вышли команды во главе с «Мастер’c план», Sheredega Consulting, «Новой Землей», Wowhaus. Однако победителем стал консорциум под руководством архитектурной студии IND architects.

С высоты птичьего полета город будет представлять собой малоэтажную застройку, не больше семи этажей. Также архитекторы продумали общественно-культурные и деловые зоны, инновационно-технологический кластер и мультимодальный логистический комплекс. Дизайнеры не забыли и про существующий порт. Он должен стать основой экономики экополиса.

«Нам важно создать новую отрасль, связанную с логистикой, развивать транспортно-логистический бизнес. Если к этому добавить комфортную среду, то с острова бы никто не уезжал, наоборот, приезжали бы со всей России. Именно поэтому возникла идея построить новый город, экологически чистый, с современными энергосберегающими технологиями, беспилотным транспортом», – объяснил Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области.

Помимо этого, будет возведен конгресс-центр площадью 20 тысяч квадратных метров для проведения международных научных, образовательных и культурных мероприятий. Таким образом правительство Сахалинской области рассчитывает создать места для постоянной работы 240 человек.

Еще в экополисе будет построен университет на 9 тысяч студентов. Кампус будет включать в себя учебно-лабораторные корпуса, физкультурно-оздоровительный комплекс, дата-центр, коворкинги, офисы, пространства для отдыха и магазины.

Всего в новом городе возведут три жилых района: «Жилье на склоне» (урбан-виллы и блокированные малоэтажные дома), «Верхний район» (квартиры с террасами и палисадниками, а также дома с участками), «Террасные кварталы» (малоэтажное жилье, расположенное на краю утеса).

  Власти Котельников заявили о готовности оказывать помощь застройщикам

Ранее мы сообщали о том, что три участка рядом с Владивостоком рассматривают для начала строительства города-спутника.

23 декабря 2021 15:24


АКТУАЛЬНО