CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство моста через реку Лену стоит на повестке дня у правительства

Вопрос о строительстве моста через Лену сложный и требует большой работы, но он стоит на повестке дня у правительства. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Недвижимость».

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что четких решений по проекту строительства моста через Лену в Якутске пока нет.

«Вы знаете, что это проект очень сложный, четких решений нет. Мост должен куда-то вести и быть для чего-то построен. У правительства это на повестке дня, но никаких решений насчет стопроцентного финансирования за счет федерального бюджета не принималось», – сказал Песков.

Ранее финансирование проекта планировалось разделить поровну между федеральным бюджетом (50%) и региональным бюджетом и концессионером (поделят между собой вторую половину). Впоследствии было заявлено, что пропорция финансирования из федерального бюджета должна быть сокращена в пользу региона и концессионера. Власти Якутии согласны не были.

В 2020 году власти Якутии и «Восьмая концессионная компания» подписали соглашение на строительство моста, стоимость которого оценивалась более чем в 83 млрд рублей. Однако позднее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что проект пересмотрен и цена по нему снижена до 68 млрд рублей. 

Проект моста подготавливался уже на протяжении нескольких лет. Он должен соединить два противоположных берега Лены, которая протекает через центр столицы республики. Мост позволит обеспечить круглосуточным сообщением около 80% населения Якутии. Сейчас жители пользуются паромом летом, а зимой – зимником. Осенью и весной через реку невозможно перебраться.

Новый мост будет длиной 3 километра, в сутки по нему будут проезжать около 5 тысяч машин.

Этот масштабный инвестиционный проект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока. Ее планируют реализовать в три этапа до 2035 года.

  В Подмосковье началось строительство пяти объектов с использованием средств ИБК

Ранее мы писали о том, что президент РФ Владимир Путин встретится с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, чтобы обсудить вопросы строительства.

24 декабря 2021 11:49


АКТУАЛЬНО