CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сергей Пахомов: Новая программа расселения аварийного жилья появится в 2022 году

Новая программа расселения аварийного жилья появится в РФ в 2022 году. Об этом агентству ТАСС заявил глава комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

«Программа по расселению – одна из наиболее эффективно работающих, второй этап мы сейчас уже завершаем. Но, завершая второй этап, мы уже, по сути, готовимся к третьему. На съезде «Единой России» президент такое наше предложение поддержал, дав нам поручение подготовить новую программу», – сказал он.

Пахомов уточнил, что депутаты при формировании бюджета на 2022-2024 годы «внесли соответствующие поправки, первые 45 млрд рублей на реализацию уже новой программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, уже заложены». По его словам, это позволит 10 регионам, досрочно завершившим предыдущую программу, приступить к реализации третьей.

«В следующем году мы будет формировать новую, большую программу, – сказал глава комитета. – У меня нет сомнений, что эта программа будет наполняться деньгами в следующем году».

«Просто мы не стали ждать формирования целой программы на пятилетку, а на следующий год сформировали первый этап программы для тех регионов, которые уже закончили работу», – пояснил он, заметив, что предыдущая программа предусматривала расселение к началу 2024 года жильцов аварийных домов, признанных такими до 1 января 2017 года.

На первые два этапа программы было израсходовано по 500 млрд рублей, с 2012 года более миллиона человек получили новое жилье.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что программа расселения аварийного фонда в России будет продолжена и распространится на жилье, признанное таковым после 1 января 2017 года.

Ранее мы сообщали о том, что президент назвал лучшими нынешние показатели в строительстве.

24 декабря 2021 07:43

  Наталья Трунова: На территориях комплексной застройки недостаточно рабочих мест

АКТУАЛЬНО