CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Думе заявили, что по вопросу апартаментов не может быть только линейного решения

Госдума продолжает работу над законопроектом об апартаментах, он не отложен. Как на пресс-конференции заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, линейного решения по поводу их статуса быть не может

«Мы не отложили этот вопрос, мы над ним работаем, он у нас наряду с решением проблемы дольщиков и запуском новой программы расселения аварийного жилья, – сказал Пахомов. – Мы подошли к этому снаряду, он не такой легкий и простой, как многим могло показаться, и простого линейного решения, жилье это или не жилье, здесь абсолютно точно не хватает».

Сам законопроект, продолжил глава комитета, призван «в целом задать новые стандарты строительства многофункциональных зданий, в которых могут быть размещены помещения для жилья».

«На сегодняшний день сама проблема заключается в том, что человек, покупая такие апартаменты, почему-то считает, что рано или поздно может его перевести в жилье, дать ему статус квартиры. Но никогда власть не транслировала возможность перевода так называемых апартаментов в жилье. Это нежилые помещения. Да, в них возможно временное проживание со всеми неудобствами, которые они дают», – пояснил Пахомов.

Депутат уточнил, что комитет будет работать как над проблемой уже построенных апартаментов, так и над стандартами строительства будущих.

Напомним, группа сенаторов и депутатов в апреле внесла в Госдуму законопроект о правовом статусе апартаментов как нового вида недвижимости. Так, предлагается ввести понятие «многофункциональные здания», то есть здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки. Законопроект дает право собственникам апартаментов зарегистрироваться в них после перевода помещения в жилое. Однако инициатива не распространяется на уже построенные здания с апартаментами.

В настоящее время апартаменты являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. Из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в таких домах не подпадают под контроль госжилинспекций. Еще одна проблема апартаментов – они не обеспечены социальной инфраструктурой.

  Минстрой расширяет возможности сохранения архитектурного облика исторических зданий

Ранее мы сообщали о том, что Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о правовом статусе апартаментов.

24 декабря 2021 20:27


АКТУАЛЬНО