CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совет Федерации одобрил закон о продлении «дачной амнистии»

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, продлевающий «дачную амнистию» до 1 марта 2031 года.

До этой даты продлевается режим, который позволяет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок, если в Едином госреестре недвижимости данное право не значится. Кроме этого, до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания без права собственности возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта, сможет рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, где его дом расположен.

Речь в законе идет об участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В документе обозначен перечень документов для обращения за оформлением права собственности на землю. При этом «дачная амнистия» не будет распространяться на особо охраняемые территории.

В период рассмотрения заявления гражданина о предоставлении земельного участка, на котором расположен его жилой дом, орган местного самоуправления не вправе принимать решения о сносе такого дома как самовольной постройки.

В настоящее время такой упрощенный режим введен до 1 марта 2026 года. Авторами документа выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и группа сенаторов, включая первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака.

Ранее мы сообщали о том, что «дачную амнистию» планируется продлить до 2031 года.

 
 

 

 

25 декабря 2021 04:02

  Президент продлил срок лицензий по управлению многоквартирными домами

АКТУАЛЬНО