CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совет Федерации одобрил закон о правовом статусе таунхаусов

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, разграничивающий в законодательстве понятия «дом блокированной застройки» (таунхаус) и «многоквартирный дом», передает ТАСС.

Изменения в Градостроительном и Жилищном кодексе РФ предусматривают определение понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов.

В Градостроительном кодексе РФ будет прописано, что дом блокированной застройки – это «жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов, имеющий отдельный выход на земельный участок».

Кроме этого, требования закона об участии в долевом строительстве будут распространены на отношения, возникающие при «строительстве индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилищных комплексов». На эти правоотношения будут распространяться требования Градостроительного кодекса о наличии документации по планировке территории, разрешений на строительство.

На сегодняшний день жилищный фонд включает в себя только три вида объектов: жилой дом, квартира и комната. Такие новые категории жилья, как таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки, относятся к категории жилого дома, но не являются ни частным домом, ни многоквартирным. Принятие закона «будет способствовать развитию малоэтажного жилищного строительства, позволит не допустить появления новых проблемных домов и обманутых дольщиков».

«Закон устраняет правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки, определяя, что дом блокированной застройки является видом жилого дома. Также законом снимается вопрос включения жилых домов блокированной застройки в региональную программу по проведению капитального ремонта, поскольку в соответствии с жилищным законодательством жилые дома не подлежат включению в нее», – отмечается в пояснительной записке.

  Суд запретил сносить самострой при отсутствии разрешения на строительство

Ранее мы сообщали о том, что закон о правовом статусе таунхаусов принят Госдумой в третьем чтении.

25 декабря 2021 06:09


АКТУАЛЬНО