CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Группа «Самолет» вложила 3 млрд рублей в цифровизацию

Группа «Самолет» за три года инвестировала в развитие цифровых технологий 3 млрд рублей, внедрив более 60 проектов в рамках трех глобальных платформ.

 «Самолет» сделала ставку на получение экономического эффекта от цифровизации, и мы готовы инвестировать в это направление большие средства. Мы понимаем, что оно обеспечит нам платформу для опережающего рынок роста, лидерство на рынке недвижимости и позволит стать компанией мирового уровня. Сейчас мы внедряем «цифру» не только в продажи, но и в стройку, сервисы для клиентов и жителей наших ЖК, в другие направления работы. Действуем комплексно, достигая максимального эффекта. «Цифровой» «Самолет» изменит представление о рынке недвижимости. По нашим расчетам, в ближайшие два года экономический эффект от внедрения наших решений составит более 35 млрд рублей», – прокомментировал Павел Гуштюк, директор по цифровым продуктам группы «Самолет».

Группа «Самолет» отвечает за автоматизацию производственных процессов – от проектирования до контроля строительства. Ее ядром является система планирования и контроля девелоперского цикла S.Center.

Платформа «Самолет+» будет запущена в 2022 году. Она представляет собой большую «витрину» недвижимости по всей России, которая поможет быстро купить, продать, арендовать или сдать в аренду квартиру, получить ипотеку и многое другое.

«Вместе.ру» стала платформой «цифровой» управляющей компании, которая позволяет жителям построенных комплексов не только общаться с УК и соседями, но и получать разнообразные сервисы для комфортной жизни.

Большинство из внедряемых решений разрабатываются эксклюзивно под конкретные задачи компании.

«Коробочные или готовые решения в большинстве случаев не отвечают нашим целям и задачам, специфике работы в отрасли. Более целесообразно написать продукт с нуля, чем пытаться трансформировать готовое решение и встроить его в нашу единую систему. Мы подсчитали, что за три года первой волны цифровизации такой подход сэкономил нам примерно 9 млрд рублей», – отмечает Гуштюк.

  В Москве запустят платформу с данными о жителях столицы за последние 100 лет

Ранее мы сообщали о том, что «Самолет» внедрил технологию, позволяющую нанимать сотрудников по всему миру.

27 декабря 2021 17:11


АКТУАЛЬНО