CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Станция «Курская-Пассажирская» МЖД будет реконструирована

Станция «Курская-Пассажирская» Московской железной дороги будет реконструирована. Об этом говорится в сообщении Мосгосстройнадзора со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«В планах – построить новый распределительный вестибюль и пост электрической централизации, сделать удобными платформы и переходы. Работы пройдут по проекту ремонта и строительства путей Курского направления МЖД», – рассказал он.

Отмечается, что площадь вестибюля составит около 8,6 тысячи квадратных метров.

«Современные платформы и комфортный вестибюль пойдут на пользу пассажирам. В дизайне авторы проекта придерживались современных тенденций, ставя во главу угла удобство перемещения людей. В результате мы получили качественное решение, вписывающееся в концепцию развития района. Здание будет строгим и лаконичным», – подчеркнул Кузнецов.

Также пассажиры смогут подняться на платформы по эскалаторам и лестницам, которые будут внутри входных павильонов. Планируется сделать выход в сторону бывшего завода «Арма» и проложить два тоннеля, которые соединят вестибюль со зданием Курского вокзала. Помещение приспособят для маломобильных людей.

Фасады поста электрической централизации украсят декоративными элементами в виде летящих птиц, а в качестве материалов для облицовки выбраны алюминиевые кассеты, полированный гранит и известняк.

Ранее мы сообщали о том, что новый путепровод построят на пересечении МЦД-3 и Казанского направления МЖД.

28 декабря 2021 12:02

  Мэр столицы утвердил проект развития «Южного порта»

АКТУАЛЬНО