CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Дом.рф» разместил дебютный выпуск ИЦБ с банком «Абсолют»

«ДОМ.РФ» завершил размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием объемом 10 млрд рублей, эмитентом которых является ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент». Ставка купона по итогам размещения составила 7,8% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Выпуск ипотечных облигаций «ДОМ.РФ» в этом году поставил новый рекорд и впервые превысил 400 млрд рублей. Важно, что растет не только объем рынка, но и число участников. Из года в год мы видим, как на рынок выходят новые инвесторы и оригинаторы. Абсолют Банк традиционно является активным участником рынка ипотечной секьюритизации и становится уже 11-м банком, участвующим в выпуске ИЦБ «ДОМ.РФ». Это отражает высокую значимость ипотечных облигаций «ДОМ.РФ» как источника фондирования и управления рисками ипотечного портфеля для всего банковского сектора», – заявил управляющий директор компании Александр Гарифулин.

Известно, что это первый выпуск ипотечных облигаций с поручительством «ДОМ.РФ» (ИЦБ «ДОМ.РФ»), обеспеченных ипотечным портфелем банка «Абсолют», который занимает 13-е место по размеру ипотечного портфеля в России.

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целей развития страны на период до 2030 года и национального проекта «Жилье и городская среда».

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» разместил выпуск социальных ипотечных облигаций.

28 декабря 2021 14:14

  В Мурманске стартовал I Всероссийский молодежный форум «Умный город: Наше будущее – Новые лица»

АКТУАЛЬНО