CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ИТМО Хайпарк» получит три миллиарда рублей на строительство

Власти выделят 3 миллиарда рублей на реализацию проекта по строительству «ИТМО Хайпарка». Это комплексный научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе Университета ИТМО на территории города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Распоряжение о предоставлении инвестиций подписано 23 декабря председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Средства пойдут на строительство главного (учебного) корпуса, общежитий, студенческого клуба и объектов коммунальной инфраструктуры. Его общая площадь составит 30 тысяч квадратных метров. Он будет объединен крышей в форме гигантского диска, на котором разместят спортивные зоны, а по контуру будет выстроена беговая дорожка. В рамках проекта «ИТМО Хайпарк» планируют открыть несколько коворкинговых зон для проектной и индивидуальной работы, фабрику-лабораторию для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровую библиотеку, фуд-корт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга.

«Для нас важна поддержка на федеральном уровне, поскольку именно государство часто становится главным катализатором научно-технологических прорывов. Планируемые проекты и исследования «ИТМО Хайпарка» – это вклад в копилку новых мировых достижений, которые в первую очередь будут внедрены именно в России. Вместе, учитывая запросы государства, науки, образования и бизнеса, мы сформируем вектор для стратегического развития страны», – рассказала Дарья Козлова, руководитель программы развития, первый проректор Университета ИТМО.

Во второй части кампуса ИТМО разместят магистратуру и аспирантуру, ориентированные на прикладные исследования и разработки, а также их коммерциализацию. Все его пространство обустроят по стандартам Green Zoom с использованием энергосберегающих технологий.

Первая очередь – главный учебный корпус и часть общежитий – планируется к сдаче в середине 2024 года. Городские бюджетные средства будут направлены на развитие инфраструктуры.

«В этом году строительство научно-инновационного центра «ИТМО Хайпарк» вступило в активную девелоперскую стадию. Уже завершено проектирование объектов первого этапа строительства и получены положительные заключения государственной экспертизы. Сейчас на объекте ведутся работы по строительству инженерной инфраструктуры, а в 2022 году мы планируем приступить к строительству главного корпуса, студенческих общежитий и других сооружений второго кампуса», – отметил Андрей Назаров, генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк».

  Лучшие в Крыму: объявлены победители Crimea Urban Awards 2023

Ранее мы сообщали о том, что создание в регионах России межвузовских кампусов потребует законодательного закрепления этого понятия.

29 декабря 2021 10:57


АКТУАЛЬНО