CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для запуска скоростного трамвая в Подмосковье ищут инвесторов

Власти Московской области все еще ищут инвесторов для реализации проекта легкорельсового транспорта. Такое «легкое метро» или «скоростной трамвай» должен был появиться в 2019 году, сообщает РИА «Недвижимость».

Планировалось проложить первый участок для скоростного трамвая еще в 2019 году. Однако летом 2017 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев  заявил, что областные власти приостановили проработку проекта, так как возможные инвесторы просчитывают окупаемость.

«Всему свое время, но нужно понимать, что чудо невозможно устроить сразу. У нас есть транспортное планирование, есть линии, есть заинтересованные стороны, в том числе банки, иностранные инвесторы, которые сейчас смотрят на окупаемость», – сказал губернатор.

Он отметил, что на сегодняшний момент активнее всего рассматривается возможность реализации линии в Ленинском городском округе, Подольске и Домодедово.

«Этот кусок с очень плотной застройкой, поэтому собираемся начать там реализацию, но опять же повторюсь – главное – это время», – добавил Воробьев.

У властей региона также в плане сделать кольцевой маршрут вокруг области с заходами в аэропорты и интегрировать его с линиями Московской железной дороги и Московскими центральными диаметрами.

Ранее мы сообщали, что новую трамвайную линию протянут в район Ивановское вдоль шоссе Энтузиастов.

29 декабря 2021 17:41

  Больше всего инвестиций в 2023-2025 годах Москва направит на строительство и транспорт

АКТУАЛЬНО