CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрий Трутнев: «Дальневосточная ипотека» не повлияла на рост цен на жилье

«Дальневосточная ипотека» не оказала никакого влияния на рост цен на жилье в макрорегионе, он ниже, чем в среднем по России, заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналист из Владивостока рассказала, что в городе однокомнатная квартира стоит 8 миллионов рублей, а также спросила у президента про механизм сдерживания роста цен на жилье.

«Что касается роста, то рост цен на жилье на Дальнем Востоке за последние три года существенно ниже, чем в среднем по России. Поэтому никакого такого вот фантомного влияния «дальневосточной ипотеки» на рост стоимости жилья мы не обнаружили, его просто нет», – сказал Трутнев в эфире телеканала «Россия 24».

При этом, отметил вице-премьер, жилье на Дальнем Востоке объективно дороже, чем по России в среднем. Он также напомнил о программе «Дальневосточный квартал», реализация которой в будущем будет способствовать снижению цен на жилье.

«Постараемся сделать, чтобы «Дальневосточные кварталы» были построены во всех дальневосточных субъектах Российской Федерации. А там целый ряд преференций, который будет автоматически снижать цену продаваемого жилья», – отметил вице-премьер.

«Мы этим всем занимаемся. Проблему понимаем. Но еще раз говорю, никакого опережающего роста цен на Дальнем Востоке нет», – заключил Трутнев.

«Дальневосточная ипотека» под 2% предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Ранее мы сообщали о том, что «Дальневосточный квартал» хотят сделать дешевле на 100 тысяч за «квадрат».

30 декабря 2021 03:04

  Виталий Мутко: Аренда – основной вариант улучшения жилищных условий

АКТУАЛЬНО