CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 260 врачей бесплатно получили земельные участки для строительства домов

Почти 260 врачей в Московской области бесплатно получили земельные участки в 27 городских округах для строительства домов с июля 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«С начала июля земельные участки получили 259 врачей в 27 городских округах. В работе – еще более 100 заявок. Наибольшее число врачей охватили в городских округах Домодедово, Воскресенск, Дмитровский, Павловский Посад, Бронницы и Коломна. Мы рады, что данная мера поддержки востребована у врачей региона. На удаленных от МКАД территориях существует нехватка специалистов определенных профессий, которые мы учли в законе. Земельный участок рядом с любимой работой, на котором специалист может построить дом, – еще один повод для врача остаться в выбранном округе и обеспечивать людей квалифицированной медицинской помощью», – приводятся в материале слова заместителя председателя правительства Московской области – министра здравоохранения региона Светланы Стригунковой.

Как поясняется, в июле вступил в действие закон Московской области №144/2021-ОЗ. Принятие закона инициировано губернатором региона Андреем Воробьевым, чтобы поддержать врачей Московской области, привлечь редких специалистов в удаленные от МКАД территории и помочь им решить жилищный вопрос. С начала июля поданы более 360 заявлений от врачей региона на предоставление земли.

Так, получить земельные участки могут врачи Подмосковья, которые работают по основному месту работы в областном учреждении здравоохранения, имеют стаж не менее трех лет по одному из 36 видов специальностей в 31 городском округе Московской области.

«Минмособлимуществом совместно с администрациями городских округов Подмосковья подбираются участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства и предоставляются в безвозмездное пользование на срок до шести лет. В этот период медицинские специалисты не платят ни аренду, ни земельный налог и после строительства дома смогут оформить земельный участок в собственность бесплатно», – добавили в пресс-службе.

  В Минстрое России прошло совещание с представителями правительства Чукотского АО

Ранее мы писали о том, что цены на индивидуальное строительство домов повысились на 13%.

30 декабря 2021 10:20


АКТУАЛЬНО