CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент подписал закон о едином реестре членов СРО в строительстве

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций (СРО) и их обязательствах в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта и сноса объектов капстроительства. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения вносятся в Градостроительный кодекс РФ. Полномочия по формированию и ведению единого реестра возлагаются на соответствующие национальные объединения. При этом содержащийся в едином реестре состав сведений, а также порядок его формирования и ведения устанавливаются правительством РФ.

В единый реестр в обязательном порядке будет включаться информация о членах саморегулируемой организации, лицах, прекративших членство в ней, а также сведений об их обязательствах по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий и осуществление сноса, подготовку проектной документации.

Специалисты, входящие в единый реестр, должны будут проходить один раз в пять лет независимую оценку квалификации физического лица на соответствие положениям профессионального стандарта.

Как отмечали в профильном комитете, закон призван снизить регуляторное воздействие на деятельность саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

Ранее мы сообщали о том, что президент подписал закон о трансформации договоров аренды в концессионные соглашения.

31 декабря 2021 19:31

  Госдума ограничила плавающие ставки по кредитам населению

АКТУАЛЬНО