CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

От Екатеринбурга до Верхней Пышмы к лету запустят движение трамваев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил тестовую поездку по созданному в рамках концессионного соглашения трамвайному маршруту из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму Его сопровождали мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и гендиректор Уральской горно металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын.

«Стройка здесь уже полностью завершена, поэтому мы смогли протестировать маршрут уже прямо на трамвае. Сейчас заканчивается благоустройство площадки вокруг, монтируется освещение, остановки. Все это планируется завершить уже весной, чтобы летом, если все пойдет гладко, запустить движение», – рассказал губернатор в своем аккаунте в социальной сети.

Соглашение о строительстве трамвайной линии «Екатеринбург – Верхняя Пышма» было подписано в сентябре 2015 года. Договор был заключен между правительством Свердловской области, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы и УГМК. В мае 2021 года было заключено концессионное соглашение с компанией «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы»). Линию строят за счет инвестора с привлечением средств «ВЭБ.РФ». Общая стоимость проекта составляет почти 1,9 млрд рублей. После завершения работ «Верхнепышминский трамвай» сможет эксплуатировать маршрут в течение следующих десяти лет. Строительство велось с весны 2019 года.

Ранее мы сообщали о том, что в Ивановском районе столицы проложат новый трамвайный маршрут.

02 января 2022 13:35

  Сочинский риэлтор рассказал о самых необычных обращений покупателей

АКТУАЛЬНО