CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство ледовой арены в Петербурге завершится к концу года

Завершение строительных работ и ввод эксплуатацию новой ледовой арены в Санкт-Петербурге, которая возводится к Чемпионату мира по хоккею 2023 года на месте обрушившегося спортивно-концертного комплекса «Петербургский», планируется на конец 2022 года, затем пройдет сертификация и тестовые матчи, сообщил в интервью РИА «Новости» губернатор города Александр Беглов.

«Завершение всех строительных работ и ввод арены в эксплуатацию намечены на конец 2022 года. Дальше – сертификация и тестовые матчи в марте 2023 года. Сомнений, что главная арена Чемпионата мира по хоккею будет построена в срок, нет ни у нас, ни у Международной федерации по хоккею на льду», – сказал он.

Губернатор отметил, что инвесторы выполняют свои обязательства.

«В бюджете Петербурга на 2022 год предусмотрены средства на выполнение обязательств города по этому проекту в объеме 10 миллиардов рублей. Инвесторы выполняют свои обязательства строго по графику. На строительной площадке завершаются монолитные работы, залито 90%. На отметке +35 метров приступили к монтажу временных конструкций основного купола кровли. Ежедневно на стройке в несколько смен работают свыше 2770 человек», – рассказал Беглов.

По его словам, новая арена сможет принимать более 160 мероприятий в год.

«В том числе выставочные, зрелищные и культурно-развлекательные массовые мероприятия. Проводить соревнования по 20 различным видам спорта, включая волейбол, баскетбол, гандбол, спортивные/бальные танцы, художественную и спортивную гимнастику, а также теннисные турниры», – сказал губернатор.

Новый ледовый дворец высотой около 54 метров будет рассчитан на 21,5 тысячи посетителей на хоккейных мероприятиях и до 23 тысяч человек на концертах и развлекательных шоу. Общая площадь спортивно-концертного комплекса составит 189 500 квадратных метров. При этом еще в двух реконструируемых павильонах планируется разместить детские спортивные секции и музейно-выставочные пространства. Рядом с ареной будет разбит тематический спортивный парк площадью 12 гектаров.

  Риелторы рассказали об увеличении спроса на элитное жилье в Сочи в три раза

Ранее мы писали о том, что в Петербурге построят новый разводной мост через Неву.

03 января 2022 18:51


АКТУАЛЬНО