CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стандарт о классификации грунтов стал самым востребованным в 2021 году

Пресс-служба Российского института стандартизации сообщила, какие документы пользовались наибольшей популярностью в прошлом году.

Самым востребованным, по мнению отдела продаж института, стал стандарт о классификации грунтов. Чаще других его приобретали в феврале – мае и в декабре. Начал действовать с января 2021 года. Пришел на смену документу десятилетней давности. Стандарт был разработан с целью классификации грунтов, которые используются в ходе инженерных изысканий, а также при проектировании и строительстве объектов. В  ГОСТе 25100-2020 «Грунты. Классификация» даются определения различных видов пород, залегающих в верхних слоях земли. Также документом они классифицируются по классам, подклассам, типам.

В список пользующихся спросом стандартов вошел ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия», который вступил в силу в июле прошлого года. Он применяется к воде, которая получается при помощи специальных установок для очистки и используется в качестве растворителя, например, для изготовления растворов веществ, реактивов и разного рода препаратов.

Как сообщает пресс-служба Российского института стандартизации, в перечень востребованных попал стандарт, в котором прописаны требования к сетям газопотребления. ГОСТ начал действовать осенью 2021 года.

Увеличился в прошлом году и спрос на стандарт, отвечающий за технические условия общестроительного цемента. Он касается материалов, изготовленных на основе портландцементного клинкера. Согласно документу, в строительную смесь допускается ввод специальных добавок для регулирования его отдельных свойств и характеристик.

Ранее мы писали о том, что услуги ремонтных бригад могут вырасти в цене на 20% в 2022 году.

03 января 2022 22:09

  Риелторы отметили восстановление спроса на жилье в Москве

АКТУАЛЬНО