CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году на федеральных трассах отремонтируют более 150 мостов

Росавтодор сообщил, что в 2021 году после капитального ремонта было введено в эксплуатацию 53 моста. 71 мостовое сооружение получило обновленное дорожное покрытие. В 2022 году на федеральных трассах запланирован ремонт более 150 мостов.

Самый протяженный объект был сдан в Архангельске. Мост длиной почти в 1 км через правый рукав Северной Двины ремонтировался в течение двух лет. За этот период подрядные организации обновили не только мостовое полотно, но и установили новые барьерные и перильные ограждения, заменили опоры освещения, обустроили лестничные сходы. В ходе работ строители также разместили новую судовую сигнализацию и переложили инженерные сети. Также мост получил современную архитектурную подсветку отдельных элементов.

В октябре на три месяца раньше установленного срока после капитального ремонта был сдан мост через реку Цаган-Чулутай на трассе А-350 в Забайкальском крае. Объект имеет высокую социальную значимость, так как отличается высоким трафиком движения, а также связывает столицу края с Китаем. Теперь мост имеет новые балки пролетного строения, восстановленную систему водоотвода, современные перильные ограждения и лестничные сходы, выполненные из композитных материалов.

В ноябре было открыто движение по обновленному мостовому сооружению, расположенному на 36-м км автодороги Выборг – Светогорск, которая входит в состав трассы А-181 «Скандинавия». В ходе ремонтных работ существующая конструкция была разобрана практически полностью. После возведения проезжая часть была увеличена с 8,5 до 10 метров. Также на мосту смонтированы новые барьерное и перильное ограждения, установлены линии освещения, уложено новое дорожное покрытие, включая пешеходные тротуары. Ввод объекта ознаменовал завершение работ на всей дороге. Теперь она соответствует нормативам, а также отвечает требованиям безопасности.

Ранее мы сообщали о том, что почти 290 млрд рублей направят на реконструкцию мостов в регионах.

03 января 2022 23:14

  В Зеленограде запланирован второй этап строительства ЖК «Зеленый парк»

АКТУАЛЬНО