CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали о предстоящих переменах в бизнесе торговых центров

Концепция торговых центров в 2022 году будет меняться в сторону развития пространств для проведения досуга, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

«В целом электронная коммерция в тандеме с пандемией повлияла на трансформацию торговых центров и на их новые функции. Теперь объекты торговой недвижимости – это не только площадки для продажи товаров и услуг (эту функцию могут выполнить сейчас и маркетплейсы, и онлайн-магазины), но и место для проведения досуга и для получения новых эмоций. В современных ТЦ создается все больше общественных пространств, внедряются различные досуговые мероприятия на актуальные тематики: культурно-образовательные, спортивные, оздоровительные. Помимо этого, в ретейл-сегменте происходит еще большая интеграция онлайн- и офлайн-торговли, где используются новые технологии, каналы продаж и продвижения», – рассказала региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.

В консалтинговой компании Cushman & Wakefield также отмечают трансформацию ретейла, которая происходит под влиянием различных факторов.

«Многие форматы в торговом сегменте становятся гибкими, появляются цифровые аналоги классическому мерчандайзингу. Кроме того, операторы электронной коммерции становятся ближе к ТЦ, приобретая витрины и другие черты ретейла», – считает партнер, руководитель департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Ольга Антонова.

Она добавила, что сейчас покупатели стали быстрее и не тратят часы на хождение по торговым галереям в поисках нужного товара. Эта особенность также будет влиять на облик торговых центров в следующем году.

«Покупатель точно знает свой маршрут, располагает меньшим временем, нежели раньше, значит, девелоперу и владельцу сегодня необходимо опирать концепцию на классический подход цифровиков CJM – расставлять точки притяжения на этом пути, которые задержат внимание клиента и помогут его монетизировать. В следующем году мы ожидаем появления некоторых новых идей, которые уже появляются на более развитых рынках, – центры коллаборации и обучения, так называемый life-working формат (все сервисы для жизни в гибких арендуемых пространствах), магазины самообслуживания от сетевого ретейла, новый облик городских логистов, а также рестораны с яркими шоу», – добавила Антонова.

  Первая в Москве двухуровневая спортивная площадка со скалодромом и тоннелем появится в ЖК Først

Еще одна тенденция будущего года — смена концепции и последующий редевелопмент уже существующих торговых центров, которые устарели и больше не отвечают запросам покупателей.

«В зависимости от масштаба бедствия он может проходить в достаточно мягком сценарии и выражаться в ротации неэффективных арендаторов и «легком ремонте», а может сопровождаться гораздо более значительными вмешательствами: реконструкция здания, полный редизайн и смена «имиджа» объекта, замещение вакантных или низкодоходных торговых площадей неторговыми функционалами (офисными, социальными, складскими)», – рассказала ТАСС руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL Полина Жилкина.

Переформатирование классических торговых центров идет на фоне растущего сегмента онлайн-торговли, что оказывает влияние на традиционный ретейл. В частности, на состав арендаторов торговых площадей, уточняют в JLL.

«Онлайн-торговля определенно оказывает влияние на некоторые категории классического состава арендаторов торговых центров – электронику, книги, товары для детей, в меньшей степени – на товары для спорта, для дома, одежду и обувь. В то же время доля возвратов товара, купленного онлайн, особенно в категории «одежда и обувь», очень значительная и продолжает расти. Некоторые игроки рынка уже объявили о полной или частичной отмене бесплатного возврата товара, и это не очень хорошие новости для покупателей – любителей онлайн-шопинга. В сегментах досуга, развлечений и F & B влияние онлайн пока минимально», – пояснила Жилкина.

В Москве в следующем году эксперты также прогнозируют развитие торговых центров малого формата: спрос на них увеличивается, а концепция отвечает новым предпочтениям покупателей, которые выбирают быстрый шопинг.

«Большинство новых реализуемых и анонсированных торговых проектов представлены в формате городских комьюнити-центров, средняя площадь которых находится в диапазоне 10-30 тысяч квадратных метров GLA. Помимо комьюнити-центров, новое предложение столицы в ближайшие годы будет сформировано в том числе за счет торговых площадей, реализуемых на базе ТПУ, куда администрация города Москвы привлекает инвесторов через торги или же берет часть проектов в самостоятельную работу», – сказала Хакбердиева из Knight Frank.

  В ближайшие три года в Москве построят 134 школы и детских сада

Ранее мы опубликовали топ-10 самых ожидаемых рынком торговых центров, которые должны открыться в 2022 году.

05 января 2022 11:44


АКТУАЛЬНО